Subasta 1173T, Lote # 81
Libros sobre Historia Universal. a) Reclus, Elíseo. El Hombre yla Tierra. Barcelona: Escuela Moderna, 1906, 1907. Tomo I: Los Antepasados / Historia Antigua. Tomo II: Historia Antigua. Tomo III: Historia Antigua / Historia Moderna. Tomo IV: Municipios / Monarquías / Mongoles / Turcos y Chinos / Renacimiento / Descubrimiento de la Tierra. Tomo V: Historia Moderna / Historia Contemporánea. Tomo VI: Historia Contemporánea. Cajos quebrados. Ilustrados. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 6. b) Biblioteca Hispania. Barcelona: Editorial Ramón Sopena, 1933, 1935. Segunda edición. -Historia de la Civilización. -Historia de España. -Agricultura y Ganadería. -Geografía Pintoresca. -El Ingenioso Hidalgo Don Quijote de la Mancha. -Novelas Ejemplares. -Historia del Arte. -Geografía Universal. -Qumíca General Aplicada. -Historia Natural Popular. Ilustrados. Cajos quebrados. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 10. c) Russoli, Franco. Grandes Maestros de la Pintura Universal. México: Promexa, 1980. Títulos. -La Gloria del Arte Flamenco. -El Esplendor del Renacimiento (Primera - Segunda Parte). -Las Luces del Siglo XIX. -Manierismo y el Barroco. -La Apertura del Renacimiento. -Post-Impresionismo. -La Búsqueda de la Forma y el Color. -Cinco Grandes de la Pintura Moderna. -El Salón de los Impresionistas. -Los Clásicos de los Siglos XVII Y XVIII. Con láminas de página en color y en blanco y negro e ilustraciones intercaladas en texto. Lomos inferiores de los títulos raspados. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 12. Total de piezas: 28. Estimado $1,200-2,000