Descripción detallada Lote 81

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1173T, Lote # 81

Libros sobre Historia Universal.
a) Reclus, Elíseo.
El Hombre yla Tierra.
Barcelona: Escuela Moderna, 1906, 1907.
Tomo I: Los Antepasados / Historia Antigua.
Tomo II: Historia Antigua.
Tomo III: Historia Antigua / Historia Moderna.
Tomo IV: Municipios / Monarquías / Mongoles / Turcos y Chinos / Renacimiento / Descubrimiento de la Tierra.
Tomo V: Historia Moderna / Historia Contemporánea.
Tomo VI: Historia Contemporánea.
Cajos quebrados.
Ilustrados.
Encuadernados en pasta dura.
Piezas: 6.
b) Biblioteca Hispania.
Barcelona: Editorial Ramón Sopena, 1933, 1935.
Segunda edición.
-Historia de la Civilización.
-Historia de España.
-Agricultura y Ganadería.
-Geografía Pintoresca.
-El Ingenioso Hidalgo Don Quijote de la Mancha.
-Novelas Ejemplares.
-Historia del Arte.
-Geografía Universal.
-Qumíca General Aplicada.
-Historia Natural Popular.
Ilustrados.
Cajos quebrados.
Encuadernados en pasta dura.
Piezas: 10.
c) Russoli, Franco.
Grandes Maestros de la Pintura Universal.
México: Promexa, 1980.
Títulos.
-La Gloria del Arte Flamenco.
-El Esplendor del Renacimiento (Primera - Segunda Parte).
-Las Luces del Siglo XIX.
-Manierismo y el Barroco.
-La Apertura del Renacimiento.
-Post-Impresionismo.
-La Búsqueda de la Forma y el Color.
-Cinco Grandes de la Pintura Moderna.
-El Salón de los Impresionistas.
-Los Clásicos de los Siglos XVII Y XVIII.
Con láminas de página en color y en blanco y negro e ilustraciones intercaladas en texto.
Lomos inferiores de los títulos raspados.
Encuadernados en pasta dura.
Piezas: 12.
Total de piezas: 28.
Estimado $1,200-2,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote